Skip Navigation LinksHome page > Formazione > Formazione specialistica > Maricentadd
Il Comandante

GUERRA.jpg 

Contrammiraglio Pasquale GUERRA

Il Contrammiraglio Pasquale GUERRA è nato a Manfredonia (FG) il 7 novembre 1958. E’ entrato nell’Accademia Navale di Livorno nel 1977 dove ha frequentato il ciclo di studi del Corso Normale per Ufficiali di Stato Maggiore terminato nel 1981, con il grado di Guardiamarina, conseguendo la laurea in “Scienze Marittime e Navali”.

Dopo un iniziale tirocinio a bordo di Nave Vittorio Veneto, ha frequentato, nel 1982, il Corso di abilitazione per  sistemi d’arma aeronavali convenzionali e missilistici, presso Maricentadd, conseguendo l’abilitazione in artiglieria.

I suoi primi incarichi a bordo delle navi della Marina comprendono: nel biennio 1982-83 Ufficiale Addetto Missili su Nave Impavido e Capo Servizio Armi su Nave Vespucci.

Nel periodo 1983-85, nel grado di Sottotenente di Vascello, è stato sottordine ai Corsi Ufficiali presso l’Accademia Navale ed Ufficiale Addetto di Nave Corsaro II e Nave Caroly, al termine del quale ha frequentato il Corso Superiore di Stato Maggiore presso l’Accademia Navale.

Dopo aver conseguito l’abilitazione ordinaria di Direttore del Tiro, ha svolto, dal 1985 al 1988, l’incarico di Addetto Artiglieria Convenzionale di Nave Vittorio Veneto prendendo parte nel 1986 all’Operazione Girasole.

Nel 1988 ha frequentato il 159° tirocinio Scuola Comando Navale. Dall’agosto 1988 al settembre 1989 è stato Comandante di Nave Simeto.

Promosso Capitano di Corvetta, ha svolto numerosi incarichi nell’importantissimo settore della formazione del personale, venendo designato quale Comandante ai Corsi presso il Collegio Navale Morosini di Venezia dal settembre 1989 al settembre 1992 e Comandante alla classe dei Corsi Normali presso l’Accademia Navale di Livorno dal settembre 1992 all’ottobre 1994. Nel biennio 1994-1996 ha, inoltre, assolto gli incarichi di Direttore ai Corsi Allievi della Scuola Sottufficiali di La Maddalena, Direttore del Centro Sportivo e Vice Presidente della Sezione Velica.

Dal 1996 al 1998, con il grado di Capitano di Fregata, ha ricoperto l’incarico di Comandante in II di Nave Euro partecipando alle operazioni Nato Sharp Guard, e poi su Nave Vittorio Veneto effettuando due campagne addestrative in Nord/Centro e Sud America.

Dal 1998 al 1999 ha comandato Nave Aviere partecipando alle operazioni Nato in Kosovo. ed alle operazioni di controllo del traffico flussi migratori (controllo dell’immigrazione clandestina in canale d’Otranto)

Dal novembre 1999 al settembre 2003, presso il Comando In Capo della Squadra Navale ha assolto gli incarichi di Capo Ufficio Servizi Generali delle Navi, Capo Divisione N7 - Addestramento e Direttore del Centro Sportivo principale, ha curato le tematiche connesse al personale, allo sport, alla logistica ed in particolare quelle connesse all’Addestramento e Regolamentazione di Cincnav.

Con il grado di Capitano di Vascello , dal settembre 2003 all'ottobre 2004, è stato Comandante di Nave San Giusto, ed ha preso parte all'Operazione Antica Babilonia in Iraq.

Dopo il periodo di comando è stato impiegato nuovamente presso gli Enti Centrali dove ha svolto l'incarico di Capo dell' Ufficio Supporto Logistico del 3° Reparto dello Stato Maggiore della Marina nel biennio 2004-2006.

Dal settembre 2006 al settembre 2007  ha svolto l'incarico di Capo dell'Ufficio Ordinamento ed Organica del 1°Reparto dello Stato Maggiore della Marina..

Dall'ottobre del 2007 fino al gennaio del 2012 ha assolto l'incarico di Capo del Reparto Impiego Sottufficiali e Truppa dell'Ufficio Generale del Personale.

E' stato promosso Contrammiraglio il 10 aprile 2010.

Dal 6 febbraio del 2012  al 19 novembre 2014 è stato il Comandante della Brigata Marina San Marco di Brindisi.

Dal 13 gennaio 2015 ha assunto l'incarico di Comandante del Centro Addestramento Aeronavale della Marina Militare.

Il Contrammiraglio Guerra è insignito delle seguenti Onorificenze:

  • Cavaliere dell'ordine al Merito della Repubblica Italiana;
  • Medaglia Mauriziana;
  • Medaglia d'Oro di Lungo Comando;
  • Medaglia d'onore di lunga navigazione;
  • Croce d'Oro di Lungo Servizio;
  • Medaglia Nato Sharp Guard;
  • Medaglia Nato Kosovo;
  • Croce Commemorativa ex Jugoslavia;
  • Croce commemorativa per attività di soccorso in Iraq;
  • Croce commemorativa per  missioni militari di pace;
  • Nastrino di lungo servizio pressi Enti Centrali;
  • Distintivo – Italfor – Antica Babilonia;
  • Distintivo dello sport.

 

Il Contrammiraglio GUERRA è coniugato con la Signora Rosaria ed ha due figli, Luca e Martina.