Skip Navigation LinksHome page > Formazione > Formazione specialistica > Maricentadd
Il Comandante in 2^ - Capitano di Vascello Giovanni Nicosia

Capitano di Vascello Giovanni Nicosia

Il Capitano di Vascello Giovanni Nicosia è nato a Caltagirone (CT) nel settembre del 1960.

Dopo aver conseguito la Maturità Scientifica, nel 1980 ha iniziato la frequenza del Corso Normale di Stato Maggiore presso l'Accademia Navale di Livorno. Ha concluso il ciclo di formazione nel 1984 con il grado di Guardiamarina.

Da maggio a settembre 1984 ha frequentato i Corsi di Qualificazione per l'espletamento di incarichi come Ufficiale Addetto ai Sistemi d'Arma Convenzionali e Missilistici a Bordo delle Unità Navali, presso il Centro di Addestramento Aeronavale della Marina Militare di Taranto.

Promosso Sottotenente di Vascello, è stato imbarcato sull'Incrociatore Lanciamissili " Caio DUILIO" (1984-1986) come Ufficiale Addetto Cannoni.

Nel 1986 ha frequentato il Corso di Aggiornamento per Direttore del Tiro Corvette/Fregate e, in seguito, è stato imbarcato sulla Corvetta "Umberto GROSSO" (1986-1987) come Capo Servizio Armi.

Nell'A.A. 1987/88 ha frequentato presso l'Accademia Navale di Livorno il Corso Superiore ed il Corso di Abilitazione alla Direzione del Tiro conseguendo i relativi titoli.

Nel 1988 ha frequentato il corso per Ufficiale Addetto alla Sicurezza Laser presso Civilscuoladife Roma.

Promosso Tenente di Vascello, è stato imbarcato sulla Fregata Lanciamissili/Antisommergibili "Espero" fino al 1990 in qualità di Capo Reparto Armi.

Successivamente è stato imbarcato sulla Corvetta Lanciamissili "SFINGE" (1990-1992) in qualità di Capo Servizio Armi, conseguendo anche l'Abilitazione al Comando Navale ed assumendo, subito dopo, il Comando del Moto Trasporto Fari "PONZA" con sede a Venezia.

Dal 1993 al 1999 è stato destinato come Insegnante ed Istruttore per i Tirocini Navali presso il Centro Addestramento Aereonavale della Marina Militare di Taranto dove ha assolto, nell'ordine, i seguenti incarichi:

  • Capo Sezione Radar del Tiro ed Apparecchiature per la Direzione del Tiro ;
  • Capo Ufficio Sistemi d'arma Missilistici e Capo Sezione Missili a Medio Raggio ;
  • Capo Ufficio Sistemi d'Arma Convenzionali ;
  • Capo Componente Armi e Nucleo Bersagli Radiocomandati.

Nel 1994 è stato promosso Capitano di Corvetta e nel 1998 Capitano di Fregata.

Da febbraio a Maggio 2009 ha frequentato il 22° Corso/bis Normale di Stato Maggiore presso l'Istituto di Guerra Marittima di Livorno

Nell'A.A. 1999/2000 ha frequentato il 2° Corso Superiore Di Stato Maggiore Interforze (I.S.S.M.I.) presso il Centro Alti Studi della Difesa di Roma, conseguendo il relativo titolo di cui al D.Lgs nr 464 del 27.11.1997

Nel 2000/01 ha ricoperto l'incarico di Comandante in Seconda ed Ufficiale alla Sicurezza dell'Incrociatore Lanciamissili "Francesco MIMBELLI" .

Nell'anno 2001/2002 ha Comandato la Corvetta Lanciamissili "URANIA" nella sede di Augusta.

Dall'Ottobre 2002 al Settembre 2005 è stato nuovamente destinato presso il Centro di Addestramento Aeronavale della Marina Militare di Taranto dove ha assolto l'incarico di Capo Ufficio Studi e Tirocini Navali.

Dal settembre 2005 al settembre 2008 ha ricoperto l'incarico di VICECOMANDANTE, Ufficiale alla Sicurezza e Componente il Consiglio Istruttori della Scuola Navale Militare "Francesco MOROSINI" di Venezia.

Il 1° luglio 2006 è stato promosso Capitano di Vascello.

Nel 2008/09 ha Comandato la 1^ Squadriglia Fregate nella sede di Taranto

Dal 26 ottobre 2009 al 2 settembre 2012 è stato il Direttore degli Studi della Scuola Sottufficiali della Marina Militare di Taranto.

Dal settembre 2012 a dicembre 2014 è stato destinato presso Maristudi Venezia con l'incarico di Insegnante Coadiutore di Dottrina.

Dal 18 gennaio al 29 dicembre 2015 ha ricoperto l'incarico di Capo Ufficio Corsi e, dal 30 dicembre 2015, ha assunto l'incarico di Comandante in 2^ del Centro di Addestramento Aeronavale della MMI di Taranto.

Titoli di studio:

  • Laurea Specialistica e Qualifica di Dottore Magistrale in Scienze Marittime e Navali (Università di Pisa);
  • Master in " Studi Internazionali Strategico Militari " (Università di Milano).

E' sposato dal 1986 con la Sig.ra Gabriella SCHIAVONE ed ha due figli, Simone nato nel 1987 e Dario nato nel 1992 entrambi Ufficiali della Marina Militare.

Onorificenze/Brevetti:

  • Cavaliere dell'Ordine al Merito della Repubblica Italiana;
  • Medaglia Mauriziana;
  • Medaglia di Bronzo di Lungo Comando;
  • Medaglia d'Onore di Lunga Navigazione;
  • Croce d'Oro con Stelletta di Lungo Servizio;
  • Distintivo (Oro) Deutscher Sportabzeichen (DSA).