Skip Navigation LinksHome page > Formazione > Scuola Navale F. Morosini
Il Comandante

Capitano di Vascello Massimo Fabbri

Il Capitano di Vascello Massimo Fabbri è nato a La Spezia il 4 luglio 1965.

Ha frequentato il Corso Normale dell’Accademia Navale di Livorno dal 1985 al 1989, co​nseguendo il grado di Guardiamarina il 1° novembre 1988.

Nel 1989, al termine dell’Accademia, è stato imbarcato in Tirocinio pratico per l’Abilitazione alla Guardia in Plancia su nave Garibaldi e su nave Doria, venendo promosso al grado di Sottotenente di Vascello il 1° novembre 1989.

Dal 1990 al 1993, dopo la frequenza del Corso di Qualificazione “a” presso MARICENTADD, è stato destinato su nave Audace  in qualità di Addetto Artiglieria e su nave Libeccio quale Addetto Servizio Armi.

E’ stato promosso Tenente di Vascello il 25 aprile 1993.

Dopo la frequenza del Corso Superiore, del Corso di Abilitazione “Dt” e del Tirocinio per Ufficiali in Comando di Guardia, è stato imbarcato - dal 1993 al 1995 - su nave Sfinge, ricoprendo gli incarichi di Capo Servizio Armi e Capo Reparto Operazioni e - dal 1995 al 1996 - su nave Maestrale come Addetto al Reparto Operazioni nella Componente Artiglieria.

Dal 1996 al 1997, dopo aver frequentato il Corso Normale di Stato Maggiore presso l’Istituto di Guerra Marittima, il Tirocinio d’Impiego Tattico e la 195ª Sessione di Scuola Comando, ha comandato nave Tirso sino a settembre 1998.

Dal 1998 al 2001 è stato destinato su nave Bersagliere in qualità di Capo Reparto Operazioni e Capo Componente Armi, conseguendo il grado di Capitano di Corvetta il 1° luglio 2000.

Dal 2001 al 2003 è stato impiegato presso il III Reparto dello Stato Maggiore della Difesa come Addetto alla Sezione NATO dell’Ufficio Politica delle Alleanze.

Dal 2003 a settembre 2006 ha assolto l’incarico di Ufficiale Addetto alla Sezione di Stato Maggiore dell’Ufficio del Sottocapo di Stato Maggiore della Difesa.

E’ stato promosso Capitano di Fregata il 1° luglio 2004.

Dal 13 settembre 2006 al 15 settembre 2007 è stato Comandante in IIª di nave Luigi Durand de la Penne.

Il 13 ottobre 2007 ha assunto il Comando di nave Sirio.

Il 13 ottobre 2008 è stato destinato all’Ufficio Generale del Personale in qualità di Capo del 2° Ufficio.

E’ stato promosso Capitano di Vascello il 1° luglio 2013.

Dal 25 novembre 2013 al 6 settembre 2015 ha svolto l’incarico di Capo del 4° Ufficio e Vice Capo del 2° Dipartimento Impiego Sottufficiali Graduati e Truppa presso la Direzione per l’impiego del Personale Militare della Marina.

Il 15 settembre 2015 ha assunto il Comando della Scuola Navale Militare “Francesco Morosini”.

Ha conseguito la Laurea in Scienze Marittime e Navali presso l’Università di Pisa.

E’ insignito delle seguenti onorificenze:

Medaglia di Merito di Lungo Comando (10 anni), Croce d’Oro di anzianità di servizio,

Medaglia d’Onore di Lunga Navigazione di 2° grado,

Croce commemorativa periodo guerreggiato Golfo Persico II,

Medaglia per la Liberazione del Kuwait, Medaglia NATO (SHARP GUARD - MARITIME MONITOR - MARITIME GUARD),

Medaglia “WEU” - Operazione Ex Jugoslavia,

Nastrino per impiego presso gli Organi dipendenti dallo Stato Maggiore della Difesa,

Nastrino per impiego presso gli Organi dipendenti dallo Stato Maggiore della Marina.