​15/03/191830/07/1923Vice Ammiraglio Gaetano CHIERCHIA
01/05/192331/01/1928Vice Ammiraglio Vittorio CERRI
01/02/192814/01/1934Ammiraglio di Divisione Pietro CIVALLERI
15/01/193430/06/1934Ammiraglio di Divisione Ruggiero GIORDANO
01/07/193415/09/1938Capitano di Vascello Guido ALMAGIA’
16/09/193803/10/1943Contrammiraglio Guido PO
04/10/194303/03/1944Contrammiraglio Umberto DEGLI UBERTI
04/03/194425/07/1944Ammiraglio di SquadraFermo SPANO
26/07/194401/11/1944Contrammiraglio Leonardo ELENA
02/11/194410/08/1945Ammiraglio di DivisioneGuido CALLERI DI SALA
11/08/194515/04/1946Contrammiraglio Diego PARDO
16/04/194619/03/1954Ammiraglio di Divisione Agostino SOLARI
15/05/195430/09/1955Ammiraglio di Divisione Umberto MOSCATELLI
01/10/195530/06/1958Ammiraglio di Divisione Enrico MIRTI DELLA VALLE
01/07/195830/06/1961Ammiraglio di Divisione Carlo TALLARIGO
01/07/196115/09/1963Contrammiraglio Carlo THOREL
16/09/196316/08/1967Contrammiraglio Domenico ROMANO
17/08/196728/02/1969Contrammiraglio Giuseppe BRUZZONE
01/03/196931/03/1971Contrammiraglio Giuseppe COSTANZI
01/04/197114/01/1973Ammiraglio di Squadra Ennio CIUFFO
15/01/197331/03/1975Ammiraglio di Squadra Amerigo CONTI
01/04/197531/03/1981Ammiraglio di Squadra Ubaldo BERNINI
01/04/198114/05/1985Ammiraglio di Squadra Massimo ADROWER
15/05/198514/05/1991Ammiraglio di Squadra Vittorio GIONCADA
15/05/199115/05/1994Ammiraglio di Squadra Manlio TUGNOLI
16/05/199425/06/2006Ammiraglio Ispettore  Antonino SCOPELLITI
26/06/200608/07/2012Ammiraglio Ispettore Capo  Antonio SOTGIU
09/07/201208/07/2015Ammiraglio di Squadra (r)Maurizio GEMIGNANI
09/07/2015in caricaAmmiraglio di SquadraClaudio GAUDIOSI​