Ammiraglio Edoardo CompianiIl contrammiraglio Edoardo Compiani è nato a Livorno il 27 gennaio del 1961. Dal 1979 al 1982 ha frequentato l'Accademia Navale di Livorno.

Dal luglio 1983 ad aprile 1985 ha prestato servizio come Addetto IOC su Nave Vittorio Veneto. Ha svolto l'incarico di Capo Servizio Operazioni e Addetto TLC/CN su Nave Amerigo Vespucci.

Da ottobre 1985 a ottobre 1986 ha svolto, in Accademia Navale l'incarico di Addetto al Corso Ufficiali e di Comandante della Nave Scuola Caroly.

Da agosto 1987 ad agosto 1989 ha svolto l'incarico di Addetto TLC/CN su Nave Zeffiro e da agosto 1989 a giugno 1990 di Addetto TLC/CN su Nave Veneto.

Ha comandato Nave Spica dall' agosto 1991 a settembre 1992.

È stato Direttore e Ufficiale alla Sicurezza di Maritele Taranto da settembre 1992 a luglio 1995.

Ha svolto l'incarico di Capo Servizio Operazioni e Ufficiale IO su Nave Garibaldi da luglio 1995 a ottobre 1997.

Ha svolto l'incarico di Capo Servizio TLC presso l'Ufficio Addestramento e Operazioni Navi di CINCNAV

Ha comandato Nave Euro da luglio 2000 a luglio 2001.

Ha svolto l'incarico di Comandante della 2ª Squadriglia Corvette di COMFORPAT dal luglio 2001 all'ottobre 2002

Dall'ottobre 2002 ad aprile 2004 è stato il Capo del 10° Ufficio Telecomunicazioni del 3° Reparto PG/TEIS dello Stato Maggiore Marina e successivamente Capo Ufficio NCW/NEC presso il VI° Reparto dello Stato Maggiore della Difesa.

Ha Comandato Nave Mimbelli dall'ottobre 2005 al novembre 2006.

Ha svolto l'incarico di Capo Servizio Operativo presso il Comando C4 Difesa da novembre 2006 a marzo 2008 e successivamente è diventato Direttore di Maritele Roma da marzo 2008 a giugno 2010.

Dal 20 luglio 2010 al 16 gennaio 2012 è stato il Comandante delle Forze da Pattugliamento per la Sorveglianza e la Difesa Costiera.

Dal 1 febbraio 2012 al 5 settembre 2013 è stato Comandante del Centro di Comando, Controllo Comunicazione e Computer della Difesa (C4D).

Dal 6 settembre 2013 al 15 ottobre 2014 ha svolto l'incarico di Vice Capo Reparto per le Relazioni Internazionali ed il Controllo degli Armamenti del III Reparto dello Stato Maggiore della Difesa

Dal 24 ottobre 2014 al 27 luglio 2016 è stato il Comandante del Comando supporto logistico Marina Militare di Cagliari

Dal 30 settembre 2016 al 29 settembre 2019 è stato il Rappresentante militare italiano presso il Supreme Headquarters Allied Powers in Europe (S.H.A.P.E.) con sede a Mons in Belgio.

Dal 24 ottobre 2019 è il Comandante del Comando supporto logistico e di presidio della Marina Militare in Sardegna e Vice Comandante Marittimo Nord per l'Area Sardegna.

 

Principali corsi frequentati:

  • Qualificazione alla C.N.;
  • Comunicazioni e Informazioni Operative;
  • Abilitazione Comando Guardia in Plancia;
  • Corso Antincendio Avanzato;
  • Corso Superiore di Stato Maggiore Interforze
  • Staff Course presso il NATO Defence College
  • Corso Sup. Specializzazione Telecomunicazioni presso il C.N.R.

 

E' insignito delle seguenti decorazioni/onorificenze:

  • Medaglia Mauriziana
  • Cavaliere dell'Ordine al “Merito della Repubblica Italiana";
  • Medaglia d'Onore per “Lunga Navigazione Marittima (15 anni)";
  • Medaglia di bronzo per Lungo Comando (10 anni);
  • Croce d'oro con stelletta (40 anni) di anzianità di servizio;
  • Croce Commemorativa Missione Militare di Pace in Libano;
  • Medaglia Commemorativa Attività Protezione Navale Mercantile Nazionale Salvaguardia Libertà Golfo Persico.

 

Promosso contrammiraglio il 1° luglio 2010, è sposato con la Signora Maria Serena e ha due figli, Paolo e Stefano.