Il Capitano di Vascello Giorgio GENTILE è nato a Taranto il 12 marzo 1966 ed ha conseguito la maturità scientifica presso il liceo "G. Battaglini". Entrato in Marina nel 1986, ha frequentato l'Accademia Navale (Livorno) negli anni 1986 - 1990 conseguendo la laurea in "Scienze Marittime e Navali". E' stato promosso guardiamarina nel 1990.

Nel 1990-1991 ha frequentato il corso di qualificazione " a " presso il Centro addestramento di Taranto e, successivamente, con il grado di Sottotenente di Vascello, è imbarcato su Nave PERSEO assolvendo l'incarico di Addetto al Servizio ARMI e Capo Componente ART (1991-1995).

Nel periodo 1994-1995 ha frequentato il corso Superiore ed il corso di Abilitazione "dt" , imbarcando successivamente come Addetto alla Componente ART (1995-1997) ed Capo Componente ART (1997-1999) sul DDG Francesco MIMBELLI.

Nel 1998 ha frequentato la 200ª sessione di Scuola Comando (Augusta).

Con il grado di Tenente di Vascello ha comandato la Nave TREMITI (1999-2000).

Nel periodo settembre – dicembre 2000 ha frequentato il 25° corso normale di Stato Maggiore presso MARISTUDI Venezia.

Dopo tale periodo il suo imbarco è continuato su Nave ZEFFIRO dove ha ricoperto l'incarico di Capo Componente ART (2000-2001) e Capo REPARTO OPERAZIONI (2001-2002) partecipando nel 2001/2002 al primo Gruppo Navale inviato per l'Operazione Enduring Freedom.

Dall'ottobre 2002 all'ottobre 2005 è stato destinato presso il COMFORAL/COMITMARFOR quale Addetto alla Divisione Piani e Coordinatore del Fuoco di Supporto partecipando nel 2003 allo staff del COMGRUPEUROMARFOR imbarcato su Nave MIMBELLI ed impiegato nel Golfo di Aden/Corno d'Africa ambito Operazione Enduring Freedom.

E' stato promosso Capitano di Fregata il 1° luglio 2005.

Il 25 febbraio 2005 ha conseguito la laurea in "Scienze Internazionali e Diplomatiche" presso l'Università di TRIESTE.

Dal 13 ottobre 2005 fino al 05 settembre 2007 è stato destinato a CINCNAV presso la Divisione Operazioni con l'incarico di Addetto alla Programmazione Nazionale.

Dal giorno 12 settembre 2007 al 12 settembre 2008 il Capitano di Fregata Giorgio GENTILE è stato il Comandante di Nave STROMBOLI.

Dal 13 settembre 2008 al 04 settembre 2011 è stato destinato a COMFORAL con l'incarico di Capo Ufficio Addestramento.

Dal 14 settembre 2011 al 28 agosto 2013 è stato destinato a MARIDIPART Taranto con l'incarico di SCSM alle Operazioni.

E' stato promosso Capitano di Vascello il 1° luglio 2013.

Dall' 8 settembre 2013 al 09 ottobre 2016 è stato destinato presso MARICENTADD con l'incarico di Capo Ufficio TIRNAV.

 

E' insignito delle seguenti onoreficenze:

  1. Medaglia militare di Bronzo al merito di lungo comando;
  2. Medaglia d'onore per lunga navigazione d'oro (20 anni);
  3. Croce al merito per anzianità di servizio (25 anni);
  4. Medaglia commemorativa per l'Operazione Enduring Freedom;
  5. Medaglia "WEU" – Operazione Ex-Jugoslavia;
  6. Medaglia commemorativa NATO per l'Operazione Sharp Guard;
  7. Croce commemorativa per le missioni di pace;
  8. Croce commemorativa per l'attività di soccorso internazionale in ALBANIA;