Skip Navigation LinksHome page > Storia e Cultura > La nostra Storia > Almanacco storico navale
Cannoniere
Almanacco storico navale

Classe Veloce (1859 - 1880) Classe Vinzaglio (1860 - 1869)
Classe Curtatone (1885 - 1913) Classe Scilla (1874 - 1904)
Classe Varese (1860 - 1890) Classe Guardiano (1871 - 1923)
Classe Andrea Provana (1883 - 1901) Classe Castore (1888 - 1925)
Classe Folgore (1914 - 1919)
Cannoniere:
Volturno (1886 - 1914) Cunfida (1892 - 1924)
Governolo (1891 - 1912)  Archimede (1892 - 1928)
Capitano Verri (1887 - 1926) Misurata (1894 - 1924)
Giuliana (1883 - 1928) Sebastiano Caboto (1911 - 1943)
Tobruk (1897 - 1925) Sorrento (1882 - 1928)
Cirenaica (1885 - 1924) Zagabria (1938 - 1943)
Marechiaro (1903 - 1943) Fata (1836 - 1943)
Illiria (1918 - 1958) Cattaro (1897 - 1943)
Levrera (1941 - 1943)
Cannoniere lagunari:
Classe "N.1" (1858 - 1901) Classe Marghera (1908 - 1934)
Classe Ape (1918 - 1924)
Cannoniere lacuali:
Classe Frassineto (1859 - 1867) Classe Adda (1860 - 1866)
Classe Marghera (1860 - 1868) San Marco (1859 - 1867)
Cannoniere corazzate:
Classe Palestro (1864 - 1866) Classe Alfredo Cappellini (1870 - 1875)
Batterie corazzate:
Classe Guerriera (1864 - 1875)
Cannoniere da scorta:
Classe Andrea Bafile (1919 - 1939)
Cannoniera fluviale:
Ermanno Carlotto (1920 - 1943)
Pontoni armati semoventi:
Alfredo Cappellini (1914 - 1917) Faà di Bruno (1915 - 1924)
Monfalcone (1915 - 1921) Classe Monte Santo (1917 - 1924)
Vodice (1917 - 1924) Cucco (1917 - 1924)
Carso (1917 - 1924) Pasubio (1917 - 1924)
Classe Montegrappa (1918 - 1924) Padus (1915 - 1917)
Luigi Mina (1916 - 1924) Umberto Missana (1917 - 1924)
Pontoni armati:
Classe Maggiore De Rosa (1916 - 1917) Classe Trabaccolo (1916 - 1916)
Classe "I.S." (1915 - 1916) Classe "G.B." (1915 - 1916)
Classe Sdobba (1917 - 1918) Classe Rana (1917 - 1918)
Classe Ranon (1917 - 1918) Classe Ranin (1917 - 1918)
Classe Raganella (1917 - 1918) Classe Ranocchio (1917 - 1918)
Classe Faina (1917 - 1918) Classe Castoro 1-4 (1917 - 1918)
Classe Castoro 5/6 (1917 - 1918) Classe Orso (1917 - 1918)
Martora (1917 - 1918) Lupo (1917-1918)
Lontra (1917-1918)
Cannoniere d'appoggio Classe "Alano"
Alano (1944 - 1971) Bracco (1944 - 1974)
Mastino (1944 - 1974) Molosso (1944 - 1974)
Segugio (1944 - 1974) Spinone (1944 - 1974)