Skip Navigation LinksHome page > Storia e Cultura > La nostra Storia > Almanacco storico navale
Naviglio ausiliario
Almanacco storico navale
Navi reali:
  Savoia
(1880 - 1923)
Trinacria
(1883 - 1925)
Savoia
(1923 - 1947)
Navi scuola:
  Cristoforo Colombo
(1928 - 1949)
Marco Polo
(1931 - 1946)
Palinuro
(1908 - 1943)
  Ebe
(1921 - 1959)
Amerigo Vespucci (I)
(1882-1928)
Navi appoggio sommergibili:
  Classe Antonio Pacinotti
(1920 - 1952)
Città di Siracusa
(1910 - 1938)
Quarnerolo
(1896 - 1945)
  Curzola
(1891 - 1943)
Anteo
(1912 - 1954)
Proteo
(1943 - 1993)
Navi idrografiche:
  Ammiraglio Magnaghi
(1913 - 1943)
Staffetta
(1942 - 1971)
Trasporti:
Trasporti a vela:
  Aurora
(1827 - 1865)
Azzardoso
(1859 - 1865)
Argo
(1854 - 1865)
  Benvenuto
(1861 - 1865)
Feritore
(1859 - 1864)
Lampo
(1848 - 1861)
  Sparviero
(1851 - 1868)
Tronto
(1828 - 1864)
Vigilante
(1822 - 1861)
Trasporti a ruote:
  Antelope
(1843 - 1870)
Baleno
(1860 - 1907)
Cambria
(1846 - 1875)
  Franklin
(1859 - 1863)
Giglio
(1884 - 1879)
Indipendenza
(1850 - 1870)
  Lombardo
(1841 - 1864)
Luni
(1858 - 1903)
Piemonte
(1852 - 1861)
  Plebiscito
(1856 - 1875)
Rosolino Pilo
(1835 - 1868)
Laguna
(1868 - 1903)
  Rondine
(1971 - 1903)
   
Trasporti ad elica:
  Calatafimi
(1857 - 1865)
Conte Cavour
(1855 - 1894)
Dora
(1855 - 1889)
  Ercole
(1861 - 1862)
Ferruccio
(1856 - 1868)
Tanaro
(1854 - 1869)
  Vittoria
(1861 - 1862)
Volturno
(1854 - 1871)
Washington
(1854 - 1904)
  Weasel
(1856 - 1869)
Calatafimi
(1866 - 1892)
Classe Città di Genova
(1865 - 1899)
  Europa
(1865 - 1901)
Tevere
(1841 - 1871)
Volta
(1883 - 1914)
  America
(1883 - 1925)
Verbano
(1908 - 1918)
Eritrea
(1890 - 1923)
  Bengasi
(1903 - 1925)
Garigliano
(1886 - 1925)
Giannutri
(1912 - 1934)
  Aurora
(1899 - 1919)
San Giusto
(1890 - 1923)
 
Trasporti:
  Stella Polare
(1883 - 1911)
Classe Cherso
(1912 - 1951)
Classe Barbona
(1913 - 1926)
  Italia
(1899 - 1925)
Classe Montegrappa
(1942 - 1958)
Classe Stromboli
(1939 - 1972)
  Sterope
(1904 - 1918)
 
Trasporti munizioni:
  Classe Panigaglia
(1921 - 1947)
Sturla
(1921 - 1943)
Asmara
(1915 - 1943)
  Valgiura
(1911 - 1938)
Boheme
(1908 - 1936)
Enrichetta
(1907 - 1942)
  Marechiaro
(1928 - 1957)
Gianicolo
(1915 - 1937)
Amalia Messina
(1892 - 1947)
  Giuseppe Messina
(1900 - 1950)
Stromboli
(1939 - 1943)
Palermo
(1910 - 1943)
  Pluto
(1942 - 1943)
Tarantola
(1942 - 1993)
Trasporti carbone e nafta:
  Classe Bronte
(1903 - 1941)
Prometeo
(1906 - 1918)
Cisterne per nafta:
  Classe Nettuno
(1914 - 1954)
Prometeo
(1919 - 1958)
Niobe
(1906 - 1941)
  Brennero
(1919 - 1954)
Marte
(1892 - 1947)
Cerere
(1915 - 1943)
  Urano
(1922 - 1954)
Stige
(1921 - 1943)
Tarvisio
(1921 - 1948)
  Sterope​
(1939 - 1947)
Devoli
(1939 - 1943)
Cisterne per acqua:
  Classe Pagano
(1886 - 1919)
Classe Bisagno
(1885 - 1930)
Giglio
(1885 - 1933)
  Tevere
(1883 - 1895)
Classe Ticino
(1889 - 1920)
Classe Brenta
(1889 - 1921)
  Tevere
(1897 - 1938)
Bormida
(1898 - 1925)
Piave
(1908 - 1943)
  Eridano
(1910 - 1937)
Frigido
(1912 - 1975)
Anapo
(1909 - 1926)
  Classe Adda
(1913 - 1943)
Aventino
(1902 - 1935)
Classe Flagetonte
(1915 - 1943)
  Sprugola
(1917 - 1974)
Antonino Scaparro
(1919 - 1922)
Arsa
(1919 - 1940)
  Classe Pagano
(1919 - 1951)
Livenza
(1894 - 1937)
Classe Dalmazia
(1921 - 1971)
  Ticino
(1904 - 1926)
Classe Avisio
(1921 - 1943)
Classe Polcevera
(1928 - 1949)
  Adige
(1927 - 1943)
Classe Arno
(1928 - 1974)
Classe Bormida
(1928 - 1945)
  Classe Anapo
(1932 - 1948)
Classe Sebeto
(1932 - 1941)
Classe Sesia
(19933 - 1974)
  Bacchiglione
(1927 - 1941)
Basento
(1880 - 1949)
Ticino
(1924 - 1941)
  Classe Po
(1936 - 1974)
Classe Tirso
(1936 - 1948)
Classe Velino
(1939 - 1948)
  Cherca
(1932 - 1943)
Stura
(1917 - 1982)
Pellice
(1942 - 1943)
  Classe Adige
(1944 - 1989)
   
Navi posareti:
  Classe Alicudi
(1954 - 1991)
   
Navi officina:
  Diligente
(1883 - 1894)
Vigilante
(1883 - 1894)
Quarnaro
(1822 - 1943)
  Vulcano
(1880 - 1923)
Classe M.O.C.
(1943 - 1990)