Skip Navigation LinksHome page > Storia e Cultura > La nostra Storia > Almanacco storico navale

Sommergibili
Almanacco storico navale

Classi e sommergibili di piccolo dislocamento:
Delfino (1890 - 1912) Classe "Glauco" (1903 - 1916)
Foca (1907 - 1918) Classe "Medusa" (1910 - 1915)
Atropo (1911 - 1919) Classe "Nautilus" (1911 - 1919)
Classe "Giacinto Pullino" (1912 - 1916) Classe "W" (1913 - 1919)
Argonauta (1913 - 1928) Classe "S" (1913 - 1919)
Classe "F" (1915 - 1930) Classe "H" (1916 - 1948)
X.1 (1914 - 1919) posamine Classe "X" (1916 - 1946) posamine
Classe "N" (1916 - 1935) Classe "CM" (1943 )
Classe "CC" (1943)
Classi e sommergibili di medio dislocamento:
Balilla (1913 - 1916) Classe "Antonio Pacinotti" (1914 - 1921)
Classe "Agostino Barbarigo" (1915 - 1928) Classe "Goffredo Mameli" (1925 - 1948)
Classe "Vettor Pisani" (1925 - 1948) Classe "Fratelli Bandiera" (1928 - 1948)
Classe "Squalo" (1928 - 1948) Classe "Marcantonio Bragadin" (1927 - 1948) posamine
Classe "600" Serie Argonauta (1929-1940) Classe "Luigi Settembrini" (1928 - 1944)
Classe "600" Serie Sirena (1931-1943) Classe "Argo" (1935 - 1943)
Classe "600" Serie Perla (1935-1942) Classe "600" Serie Adua (1936-1941)
Classe "Antonio Baiamonti" (1927 - 1943) ex jugoslavo, pregetto Simonot Classe "600" Serie Palatino (1940-1948)
Classe "FR 111" (1924-1943) francese classe Requin - trasporto Classe "Tritone"  (1942)
Classe "FR 117" (1923-1943) francese classe Sirene - posamine Classe "FR 112" (1925 - 1943) francese classe Saphir
Classe "Enrico Toti" (1964 - 1993) Classe "S" II (1942 - 1943) ex tedesco tipo VII
Classi e sommergibili di grande dislocamento:
Classe "Pietro Micca" (1915-1930) Classe "Balilla" (1925 - 1946)
Classe "Ettore Fieramosca" (1926 - 1946) Classe "Archimede" (1931 - 1937)
Classe "Glauco" (1931 - 1941) Pietro Micca (1931 - 1943) - posamine
Classe "Pietro Calvi" (1932 - 1942) Classe "Foca" (1936 - 1940)
Classe "Marcello" (1937 - 1941) Classe "Benedetto Brin" (1936 - 1948)
Classe "Console Generale Liuzzi"(1938 - 1940) Classe "Guglielmo Marconi"(1938 - 1941)
Classe "Ammiragli" (1939 - 1942) Classe "R" (1942 - 1943)
Classe "FR ___" (1925-1943) francese classe Redoutable Classe "Enrico Tazzoli" (1942 - 1974) ex USA tipo Gato
Classe "Evangelista Torricelli" (1943 - 1976) Classe "G. Gazzana Priaroggia" (1944 - 1981) ex USA tipo Tench
Classe "Livio Piomarta" (1949 - 1986) ex USA tipo Tang Classe "Nazario Sauro" 1^ e 2^ Serie (1937 - 1943)
Sommergibili tascabili e mezzi d'assalto:
Classe "A" (1915 - 1918) Classe "B" (1915 - 1919)
Classe "CA 1ª e 2ª Serie" (1937 - 1943) Classe "CB" (1941 - 1943)
Torpedine Semovente Rossetti (Mignatta) Siluro Lenta Corsa (Maiale)
Siluro San Bartolomeo (SSB)