Skip Navigation LinksHome page > Storia e Cultura > La nostra Storia > Almanacco storico navale
Navi Uso Locale
Almanacco storico navale

Rimorchiatori:
Rimorchiatori a ruote:
Oregon
(1852 - 1870)
Rondine
(1843 - 1868)
San Paolo
(1858 - 1882)
San Pietro
(1858 - 1875)
Rimorchiatori d'altura:
Classe Atleta
(1943 - 1973)
Classe Ciclope
(1944 - 1983)
Nereo
(1949 - 1956)
Rimorchiatori d'alto mare:
Classe Atlante
(1889 - 1925)
Ciclope
(1900 - 1964)
Titano
(1910 - 1943)
Classe Luni
(1913 - 1943)
Falco
(1912 - 1941)
Rondine
(1911 - 1923)
Scolta
(1913 - 1929)
Valoroso
(1913 - 1941)
Linosa
(1898 - 1923)
Palmaiola
(1902 - 1943)
Panaria
(1904 - 1931)
Gargano
(1894 - 1931)
Gagliardo
(1904 - 1921)
Gorgo
(1910 - 1934)
Ausonia
(1919 - 1941)
Teseo
(1910 - 1931)
Montecristo
(1916 - 1942)
Favignana
(1918 - 1943)
Porto Empedocle
(1914 - 1971)
Polifemo
(1916 - 1952)
Classe Atlante
(1926 - 1968)
Teseo
(1915 - 1943)
Nereo
(1935 - 1948)
Classe Vigoroso
(1938 - 1949)
Costante
(1941 - 1943)
Valente
(1941 - 1943)
Instancabile
(1929 - 1945)
Chirone
(1942 - 1987)
Rimorchiatori costieri:
San Pietro
(1854 - 1962)
Arno
(1885 - 1923)
Sant'Andrea
(1908 - 1924)
Caprera
(1971 - 1979)
Vigoroso
(1946 - 1990)
Pianosa
(1913 - 1982)
Levanzo
(1947 - 1979)
N.1
(1886 - 1921)
N.2
(1886 - 1923)
N.3
(1886 - 1923)
N.4
(1886 - 1923)
Rimorchiatori da porto:
Classe Nisida
(1911 - 1941)
Porto Torres
(1891 - 1965)
Lerici
(1898 - 1920)
Porto Empedocle
(1913 - 1920)
Classe Sant'antioco
(1936 - 1975)
Santa Maria
(1928 - 1943)
Colonnello Pozzi
(1912 - 1982)
Generale Valfrè
(1939 - 1951)
Classe N.5
(1887 - 1910)
N.8
(1887 - 1916)25
N.9
(1888 - 1910)
N.10
(1887 - 1921)
Classe N.12
(1888 - 1921)
N.16
(1888 - 1925)
N.17
(1888 - 1893)
N.18
(1887 - 1923)
N.19
(1883 - 1910)
N.20
(1886 - 1923)
Classe N.21
(1893 - 1923)
N.17
(1896 - 1923)
N.25
(1902 - 1921)
N.26
(1901 - 1943)
N.27
(1902 - 1943)
Classe N.28
(1902 - 1943)
Classe N.30
(1906 - 1935)
N.19
(1904 - 1923)
N.21
(1908 - 1925)
Classe N.24
(1910 - 1964)
Classe N.5
(1912 - 1959)
Classe N.35
(1913 - 1951)
N.40
(1913 - 1926)
N.41
(1913 - 1927)
N.42
(1915 - 1920)
Classe N.44
(1916 - ----)
N.48
(1916 - 1927)
N.49
(1916 - 1921)
N.50
(1918 - 1920)
N.51
(1918 - 1935)
N.52
(1918 - 1957)
N.53
(1915 - 1957)
N.54
(1919 - 1920)
N.55
(1915 - 1947)
N.56
(1919 - 1921)
N.56
(1921 - 1923)
Classe N.58
(1918 - 1923)
Classe N.57
(1919 - 1934)
Classe N.62
(1922 - 1922)
Classe N.66
(1922 - 1926)
N.72
(1922 - 1923)
N.73
(1922 - 1923)
N.74
(1899 - 1926)
N.75
(1916 - 1947)
N.76
(1922 - 1922)
N.77
(1913 - 1927)
N.78
(1913 - 1985)
N.79
(1893 - 1923)
N.89
(1916 - 1933)
N.90
(1918 - 1943)
Classe N.91
(1908 - 1947)
Classe N.94
(1918 - 1965)
N.1
(1919 - 1965)
N.3
(1941 - 1951)
N.4
(1917 - 1951)
N.6
(1941 - 1945)
N.7
(1941 - 1943)
N.8
(1941 - 1943)
N.10
(1941 - 1943)
N.11
(1941 - 1945)
N.12
(1941 - 1943)
N.13
(1941 - 1943)
N.14
(1941 - 1943)
N.15
(1941 - 1943)
N.16
(1941 - 1943)
N.17
(1941 - 1943)
N.18
(1941 - 1943)
N.19
(1941 - 1943)
N.20
(1941 - 1943)
N.21
(1941 - 1943)
N.25
(1941 - 1943)
N.30
(1941 - 1943)
N.105
(1941 - 1943)
N.106
(1941 - 1943)
N.107
(1941 - 1943)
N.108
(1941 - 1943)
N.2
(1941 - 1974)
Rimorchiatori:
Classe Porto d'Anzio
(1914 - 1943)
Gianicolo
(1908 - 1920)
Delfino
(1891 - 1920)
Lipari
(1915 - 1920)
Marta
(1913 - 1919)
Monsone
(1905 - 1916)
Nembo
(1905 - 1943)
Salvore
(1915 - 1920)
Gorgona
(1916 - 1975)
Pianosa
(1914 - 1943)
Stromboli
(1892 - 1919)
Cerboli
(1899 - 1919)
Alicudi
(1896 - 1923)
Serpentara
(1903 - 1920)
Levanzo
(1906 - 1943)
Montecristo
(1913 - 1920)
Meloria
(1916 - 1916)
Ogliastra
(1992 - 1920)
Filicudi
(1916 - 1917)
Lavezzi
(1912 - 1921)
Monsone
(1916 - 1920)
Razzoli
(1889 - 1920)
Favignana
(1898 - 1920)
Cariddi
(1908 - 1919)
Maestrale
(1912 - 1920)
Aliseo
(1911 - 1920)
Fiumicino
(1909 - 1920)
Grecale
(1886 - 1920)
Ponente
(1916 - 1916)
Spartivento
(1898 - 1920)
San Francesco
(1916 - 1920)
Perognola
(1916 - 1921)
Libeccio
(1893 - 1923)
Scirocco
(1897 - 1919)
Levante
(1887 - 1921)
Tramontana
(1888 - 1919)
Circeo
(1914 - 1921)
Teulada
(1909 - 1971)
Anatra
(1916 - 1919)
Noli
(1915 - 1920)
Portofino
(1915 - 1946)
Basiluzzo
(1915 - 1949)
Marmarica
(1916 - 1921)
Bufera
(1906 - 1920)
Cicogna
(1904 - 1919)
Folaga
(1916 - 1920)
Maroso
(1896 - 1920)
Liscanera
(1916 - 1963)
Flutto
(1903 - 1920)
Malamocco
(1916 - 1919)
Ostia
(1914 - 1968)
Argentario
(1916 - 1973)
Porto Ercole
(1914 - 1921)
Peloro
(1916 - 1918)
Burrasca
(1912 - 1938)
Fortunale0
(1912 - 1919)
Onda
(1902 - 1919)
Lilibeo
(1955 - 1959)
Piombino
(1915 - 1978)
Leopardo
(1905 - 1920)
Pantera
(1906 - 1920)
Tigre
(1906 - 1932)
Ciclone
(1883 - 1920)
Tempesta
(1883 - 1921)
Tifone
(1883 - 1920)
Uragano
(1881 - 1920)
Procella
(1911 - 1921)
Astura
(1911 - 1930)
Liscabianca
(1916 - 1919)
Astico
(1909 - 1956)
Cordevole
(1915 - 1976)
Isonzo
(1914 - 1965)
Posina
(1908 - 1923)
Sarca
(1907 - 1938)
Tagliamento
(1913 - 1971)
Delfino III
(1916 - 1919)
Lampo II
(1917 - 1921)
Capodoglio
(1908 - 1920)
Balena
(1911 - 1943)
Terracina
(1916 - 1943)
Gaeta
(1916 - 1951)
Lesina
(1916 - ----)
Tavolara
(1916 - 1943)
Boeo
(1916 - 1943)
Talamone
(1916 - 1949)
Cuma
(1918 - 1921)
Ardenza
(1918 - 1943)
Pelagosa
(1919 - 1923)
Veglia
(1918 - 1943)
Curzola
(1914 - 1935)
Classe Parenzo
(1918 - 1943)
Brava
(1915 - 1943)
Lipari
(1917 - 1971)
Tremiti
(1912 - 1942)
Capodistria
(1887 - 1949)
Volosca
(1897 - 1974)
Lagosta
(1919 - 1925)
Circeo
(1918 - 1943)
Classe Spartivento
(1917 - 1938)
Classe San Pietro
(1914 - 1971)
Classe Salvore
(1928 - 1979)
Classe Tino
(1930 - 1983)
Classe Arsachena
(1931 - 1991)
Classe Albenga
(1932 - 1941)
Classe Passero
(1934 - 1983)
Ombrone
(1935 - ----)
Sciacca
(1902 - 1956)
Baia
(1932 - 1941)
Noli
(1928 - 1973)
Oneglia
(1931 - 1941)
Pirano
(1919 - 1941)
Licosa
(1913 - 1975)
Classe Porto Pisano
(1936 - 1979)
Panaria
(1930 - 1941)
Cefalù
(1904 - 1957)
Formia
(1908 - 1941)
Classe Linosa
(1936 - 1972)
Classe Rapallo
(1936 - 1950)
Classe Senigallia
(1939 - 1943)
Generale Pollio
(1940 - 1951)
Poderoso
(1915 - 1945)
Diligente
(1898 - 1945)
Duraturo
(1917 - 1945)
Resistente
(1917 - 1945)
Possente
(1941 - 1943)
Porto Levante
(1941 - 1942)
Classe Porto Tricase
(1941 - 1948)
Classe San Bartolomeo
(1941 - 1968)
Giglio
(1942 - 1942)
Ercole
(1944 - 1989)
Generale Gerbi
(1942 - 1942)
Tifeo
(1942 - 1949)
Pertinace
(1941 - 1943)
Mercurio
(1944 - 1957)
Lampedusa
(1972 - 1983)
Pantelleria
(1930 - 1983)
Saturno
(1905 - 1973)
Nisida
(1948 - 1952)
Classe Albenga
(1942 - 1990)
Classe Ausonia
(1944 - 1983)
Classe Miseno
(1943 - 1988)
Emilio
(1912 - 1973)
Irene
(1952 - 1960)
Sperone
(1954 - 1988)
Circeo
(1956 - 1983)
Tavolara
(1956 - 1976)
Ustica
(1950 - 1991)
Classe San Biagio
(1957 - 1976)
Rizzuto
(1956 - 1988)
Classe N.43
(1915 - 1922)
FR 91
(1943 - 1943)
FR 92
(1943 - 1943)
FR 93
(1943 - 1943)
FR 94
(1943 - 1943)
FR 95
(1943 - 1943)
FR 96
(1943 - 1943)
FR 97
(1943 - 1943)
FR 98
(1943 - 1943)
Rimorchiatori fluviali:
  Classe Mestre (1918 - 1968)      
Rimorchiatori lagunari:
Classe R.L. 1
(1919 - 1973)
R.L. 11
(1948 - 1951)
Classe R.L. 12
(1948 - 1956)
Draghe:
Porto Rosegna
(1908 - 1918)
Generale Chiodo
(1915 - 1965)
 
Bette:
Betta 1
(1861 - 1894)
Classe Betta 6
(1860 - 1906)
Betta 3
(1860 - 1889)
Classe Betta 10
(1882 - 1923)
Classe Betta 2
(1883 - 1923)
Classe Betta 4
(1889 - 1923)
Betta 5
(1894 - 1943)
Betta 1
(1899 - 1921)
Betta 6
(1886 - 1940)
Classe Betta 12
(1921 - 1923)
Classe Betta 19
(1891 - 1947)
Classe Betta 21
(1901 - 1960)
Classe Betta 23
(1916 - 1955)
Classe Betta 15
(1921 - 1955)
Betta 5 bis
(1939 - 1943)