Il Capitano di Vascello Luigi DEL MONACO è nato a Taranto il 9 Gennaio 1970.

Dopo aver completato gli studi a carattere scientifico presso il Collegio Navale Francesco MOROSINI di Venezia, è entrato in Accademia Navale nel 1988; nel 1991 è stato promosso al grado di Guardiamarina, nel 1994 Sottotenente di Vascello, nel 1997 Tenente di Vascello, nel 2003 Capitano di Corvetta, nel 2007 Capitano di Fregata e nel 2014 Capitano di Vascello.

Imbarcato su Unità Subacquee dal 1992, ha assolto gli incarichi di Capo Reparto Operazioni e di Capo Servizio delle Armi Subacquee. E’ stato inoltre Ufficiale in 2ª del Sommergibile PELOSI e Comandante in 2^ del Sommergibile PRINI.

Nell’arco della sua carriera è stato Comandante della Cacciamine VIESTE dal 08 Ottobre 2001 al 07 Ottobre 2002 e del Sommergibile G. PRINI dal 02 Dicembre 2004 al 12 Settembre 2006.

Al Comando del Sommergibile G.PRINI ha partecipato ad una intensa attività operativa tra cui una Operazione NATO "Active Endeavour"; tra le varie attività addestrative ha condotto la campagna di dislocazione in Nord Europa in supporto alle attività BOST.

Dal 02 Luglio 2007 a 26 ottobre 2009 è stato destinato presso il Reparto Scuola Sommergibili del Comando delle Forze Subacquee dove ha svolto gli incarichi di Capo Ufficio TIRSOM, Capo Servizio Addestramento Specialistico, Mareval Team Leader con compiti di pianificazione, condotta e controllo delle attività addestrative/formative del personale e degli equipaggi dei Sommergibili, nonché di valutazione della prontezza operativa delle Forze subacquee.

Dal 27 ottobre 2009 al 26 ottobre 2010 è stato Comandante del Comando Gruppo Sommergibili (COMGRUPSOM).

Dal 27 ottobre 2010 al 13 aprile 2014 è stato destinato a ROMA dove ha svolto gli incarichi in rapida successione di Capo Sezione Op/Add della Divisione Sommergibili di CINCNAV, di Capo Divisione Sommergibili di CINCNAV e di Capo di Stato maggiore di MARICOSOM.

Dal 14 aprile 2014 al 11 ottobre 2015 è stato Capo Reparto del Supporto Operativo e Capo Servizio Gestione e Supporto personale imbarcato di COMFLOTSOM.

Dal 26 ottobre 2015 è stato destinato presso il Comando della 2^ Divisione Navale dove ha svolto gli incarichi di Capo di Stato Maggiore della Divisione Navale e l’incarico di "Deputy COS" del COMITMARFOR (Command of Italian Maritime Forces). In tale periodo, inoltre, ha svolto l’incarico di Assistente Militare del Comandante del FHQ di EUNAVFOR MED SOPHIA a bordo delle navi di punta "Cavour" e "Garibaldi".

Dal 21 settembre 2017 al 30 settembre 2018 ha comandato Nave Elettra.

Ha successivamente svolto l’incarico di Capo di Stato Maggiore del Comando Terza Divisione Navale, dal 01 ottobre 2018 al 01 settembre 2020.

Il Capitano di Vascello Luigi DEL MONACO ha al suo attivo oltre 20 anni di imbarco e 32 anni di servizio.

Tra i corsi frequentati figura il Tirocinio Basico per Sommergibili nel 1992, il Corso di abilitazione del Servizio Rotta e Telecomunicazioni nel 1993, il Corso Superiore e a seguire il Corso di Specializzazione Ordinaria Sommergibili presso l’Accademia Navale, il corso normale di Stato Maggiore presso l’Istituto di Guerra Marittima di Venezia nel 2001 e nello stesso anno la Sessione della Scuola Comando Navale.

Nel Dicembre 2002 ha conseguito la Laurea Specialistica in Scienze Statistiche ed Economiche presso la Facoltà di Economia e Commercio di Bari e nel Marzo 2004 la laurea di primo livello in Scienze marittime e navali.

Nell’Anno accademico 2006-2007 ha frequentato il Corso superiore di Stato maggiore interforze conseguendo il titolo ISSMI e il Master in Studi internazionali strategico-militari rilasciato dall'Università degli Studi di Milano e dalla libera Università Internazionale degli Studi Sociali di Roma.

Il Capitano di Vascello DEL MONACO è insignito delle seguenti Onorificenze:

    • Cavaliere dell’Ordine al Merito della Repubblica Italiana;
    • Medaglia Mauriziana;
    • Distintivo tradizionale per sommergibilisti;
    • Distintivo di merito per frequenza corso presso l’Istituto Superiore di Stato Maggiore Interforze presso il Centro Alti Studi Difesa di Roma.
    • Distintivo di merito per frequenza Corso Normale di Stato Maggiore presso l’Istituto di Guerra Marittima di Venezia;
    • Distintivo per frequenza Collegio Navale F. MOROSINI di Venezia.
    • Medaglia d’onore di lunga navigazione marittima–20 Anni;
    • Medaglia militare al merito di lungo Comando (argento)
    • Croce per anzianità di servizio – 25 anni, oro.
    • Medaglia commemorativa NATO per le operazioni di supporto alla "Enduring Freedom" in Mediterraneo ("Oper Active Endeavour");
    • Nastrino di merito per il servizio prestato presso lo Stato Maggiore Marina

Il C.V. Luigi DEL MONACO è sposato dal Febbraio 2004 con la Signora Stefania ed ha due figli.